Game Critics Awards 2017: successo di Nintendo all’E3


Come ogni anno, passato l’E3, è arrivato il momento di tirare le somme e premiare i giochi migliori. Quello che può esultare più di tutti è Nintendo al quale è stato riconosciuto un successo enorme.


game-critics-awards-2017-successo-di-nintendo-all-e3

I prodotti Nintendo infatti ottengono ben 6 premi (considerando anche quelli in collaborazione come Mario+Rabbids) su 17. Ecco tutti i giochi premiati:

Best of Show
– Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Best Original Game
– Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
– Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
– Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
– Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Best Console Game
– Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
– Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Best PC Game
Destiny 2 (Bungie/Activision)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent)
– Mount & Blade II: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
– Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)
– Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Best VR Game
– Doom VFR (id Software/Bethesda)
– Fallout 4 VR (Bethesda Game Studios/Bethesda)
Lone Echo (Ready at Dawn/Oculus Studio)
– Moss (Polyarc)
– Transference (SpectreVision/Ubisoft)


Best Mobile/Handheld
– Durango (What Studio/Nexon)
Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
– Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Entertainment)
– King’s Knight: Wrath of the Dark Dragon (Square Enix)
– Shin Megami Tensei: Strange Journey Redux (Atlus)

Best Hardware
– Astro A10 Gaming Headset (Astro)
– DisplayLink XR (DisplayLink)
– Razer Thresher Ultimate (Razer)
– Logitech PowerPlay Mat (Logitech)
Xbox One X (Microsoft)

Best Action Game
– Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
– Destiny 2 (Bungie/Activision)
– Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

Best Action/Adventure Game
– Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
– Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
– Days Gone (SIE Bend Studio/Sony Interactive Entertainment)
– Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent).
Super Mario Odyssey (Nintendo)

Best RPG
– Battle Chasers: Nightwar (Airship Syndicate/THQ Nordic)
– Kingdom Come: Deliverance (Warhorse Studios/Deep Silver)
– Mount & Blade 2: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
Ni No Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5/Bandai Namco Entertainment)
– South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft SF/South Park Digital Studios/Ubisoft)
– Vampyr (Dotnod Entertainment/Focus Home Interactive)

Best Fighting Game
– ARMS (Nintendo)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
– Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)
– Pokken Tournament DX (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)


Best Racing Game
Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
– Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Ent)
– Need for Speed Payback (Ghost Games/Electronic Arts)
– Project CARS 2 (Slighty Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)
– The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft Reflections/Ubisoft)

Best Sports Game
FIFA 18 (EA Canada/Electronic Arts)
– Madden NFL 18 (EA Tiburon/Electronic Arts)
– Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)

Best Strategy Game
– Battletech (Harebrained Schemes/Paradox Interactive)
– Frostpunk (11 bit Studios)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
– Total War: Arena (Creative Assembly/Sega/Wargaming)
– Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)

Best Family/Social Game
– DropMix (Harmonix/Hasbro)
– Just Dance 2018 (Ubisoft)
– LEGO Marvel Super Heroes 2 (TT Games/Warner Bros Interactive Ent.)
Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Ent.)
– That’s You (Wish Studios/Sony Interactive Ent.)

Best Online Multiplayer
– Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
– Destiny 2 (Bungie/Activision)
Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
– Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
– Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

Best Independent Game
– Ashen (Aurora 44/Annapurna Interactive)
– Bloodstained: Ritual of the Night (Inti Creates/505 Games)
– Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
– Laser League (Roll7/505 Games)
The Artful Escape of Francis Vendetti (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)


Ti è piaciuto l'articolo o hai perplessità?
Entra nel nostro gruppo Facebook o sul gruppo Telegram!

Articolo a cura di Redazione Player.it

Account redazionale di Player.it, con questo account verranno proposti editoriali, speciali e post condivisi dall'intera redazione, inoltre, in questo profilo c'è l'intero archivio di articoli di games.it

DOTA 2 The International 2017 - Evidenza

Dota 2: montepremi stellare per The International

Culdcept Revolt – ecco il trailer del nuovo capitolo