Game Developers Choice Awards: Ecco tutte le nominations


Il primo marzo a San Francisco si terrà la cerimonia di premiazione dei Game Developers Choice Awards, speciale evento presentato da Tim Shafer che sarà visibile direttamente su Twitch. Gli organizzatori hanno recentemente svelato tutte le nominations e le categorie, ecco l’elenco completo:


game-developers-choice-awards-ecco-tutte-le-nominations

MIGLIOR AUDIO

Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts)

Thumper (Drool)

DOOM (id Software / Bethesda Softworks)

Inside (Playdead)

Overwatch (Blizzard Entertainment)


Honorable Mentions: Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Rez Infinite (Monstars / Enhance Games), Hyper Light Drifter (Heart Machine), Firewatch (Campo Santo / Panic), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

 

MIGLIOR DEBUTTO

Heart Machine (Hyper Light Drifter)

Campo Santo (Firewatch)

ConcernedApe (Stardew Valley)


Drool (Thumper)

Night School Studio (Oxenfree)

Honorable Mentions: SUPERHOT Team (SUPERHOT), Numinous Games (That Dragon, Cancer), Giant Squid Studios (Abzu), Ghost Town Games (Overcooked), iNK Stories (1979 Revolution: Black Friday)

 

MIGLIOR DESIGN

Overwatch (Blizzard Entertainment)


Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

The Witness (Thekla)

Inside (Playdead)

DOOM (id Software / Bethesda Softworks)

Honorable Mentions: Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts), Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Dark Souls III (From Software / Bandai Namco Entertainment), Firewatch (Campo Santo / Panic), Hitman (IO Interactive / Square Enix)

 

MIGLIOR GIOCO MOBILE/PORTATILE

Super Mario Run (Nintendo EPD / Nintendo)

Clash Royale (Supercell)

Pokémon Go (Niantic)

Reigns (Nerial / Devolver Digital)

Pokémon Sun/Moon (Game Freak / The Pokémon Company)

Honorable Mentions:Mini Metro (Dinosaur Polo Club), Severed (DrinkBox Studios), Deus Ex: Go (Square Enix Montreal / Square Enix), Fire Emblem Fates (Intelligent Systems and Nintendo SPD / Nintendo), Imbroglio (Michael Brough), Swap Sword (AP Thomson and Diego Garcia)

 

PREMIO ALL’INNOVAZIONE

The Witness (Thekla)

Inside (Playdead)

No Man’s Sky (Hello Games)

Firewatch (Campo Santo / Panic)

Pokemon Go (Niantic)

Honorable Mentions: That Dragon, Cancer (Numinous Games), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), SUPERHOT (SUPERHOT Team), Thumper (Drool), Quadrilateral Cowboy (Blendo Games)

 

MIGLIOR NARRATIVA

The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment)

Oxenfree (Night School Studio)

Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Inside (Playdead)

Firewatch (Campo Santo / Panic)

Honorable Mentions: That Dragon, Cancer (Numinous Games), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Witcher 3: Blood & Wine (CD Projekt RED / CD Projekt), Kentucky Route Zero – Act IV (Cardboard Computer), Mafia III (Hangar 13 / 2K Games)

 

MIGLIOR TECNOLOGIA

Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts)

No Man’s Sky (Hello Games)

Overwatch (Blizzard Entertainment)

DOOM (id Software / Bethesda Softworks)

Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Honorable Mentions: Inside (Playdead), Pokemon Go (Niantic), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Witness (Thekla)

 

MIGLIOR VISUAL ART

Firewatch (Campo Santo / Panic)

The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment)

Overwatch (Blizzard Entertainment)

Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Inside (Playdead)

Honorable Mentions: The Witness (Thekla), Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts), Abzu (Giant Squid Studios), Thumper (Drool), DOOM (id Software / Bethesda Softworks)

 

MIGLIOR GIOCO VR/AR

Rez Infinite (Monstars / Enhance Games)

Superhot VR (SUPERHOT Team)

Job Simulator: The 2050 Archives (Owlchemy Labs)

Pokémon Go (Niantic)

Fantastic Contraption (Radial Games / Northway Games)

Honorable Mentions: Thumper (Drool), Superhypercube (Kokoromi / Polytron Corporation), Batman Arkham VR (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), Space Pirate Trainer (I-Illusions), The Lab (Valve)

 

GAME OF THE YEAR

Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Overwatch (Blizzard Entertainment)

Inside (Playdead)

Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

Firewatch (Campo Santo / Panic)

Honorable Mentions: DOOM (id Software / Bethesda Softworks), The Witness (Thekla), Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

Ti è piaciuto l'articolo o hai perplessità?
Entra nel nostro gruppo Facebook o sul gruppo Telegram!

Articolo a cura di Redazione Player.it

Account redazionale di Player.it, con questo account verranno proposti editoriali, speciali e post condivisi dall'intera redazione, inoltre, in questo profilo c'è l'intero archivio di articoli di games.it

Mass Effect Andromeda: Ecco il nuovo gameplay trailer

Hearthstone: Reno Mage – Guida ai mazzi